Éliminatoires CM 2018 : 34 joueurs présélectionnés contre le Ghana

Éliminatoires CM 2018 : 34 joueurs présélectionnés contre le Ghana

Sébastien MIGNE a fait un petit ménage dans sa liste pourvu pour les matches de la troisième et de la quatrième journée des éliminatoires de la Coupe du Monde Russie 2018. En attendant la short liste, le sélectionneur congolais n’a pas rappelé quatre joueurs qui ont fait partie du groupe des 23 qui ont joué contre la République Démocratique du Congo en juin dernier.

Moise NKOUNKOU et Hardy BINGUILA n’  ont plus de club , tandis que Francis NGANGA, lui a perdu sa place à Charleroi. L ‘interrogation reste cependant à propos de GANVOULA qui, malgré le fait d’avoir signé dans un club un peu plus prestigieux que la saison dernière ( Anderlecht) n’a pas forcé l’admiration de Sébastien MIGNE.

Cependant un peu étonnant c’est l’intérêt du sélectionneur congolais pour des joueurs comme Christoffer MISSILOU qui évolue en national et dont on sait qu’il a perdu depuis belle lurette sa vélocité d’antan, même si l’on sait que c’est pour étoffer sa liste. Pour le reste, on sait que à quelques exceptions près, Sébastien MIGNE aura une liste de 23, trop différente de celle juin au vu de ces 34 présélectionnées.

1- MAFOUMBI Christoffer (Blackpool)
2- MOUKO BAREL (LA MANCHA)
3- NDINGA Perrauld (PATRONAGE)
4- NDZILA Pavelh (Etoile du Congo)
5- BADILA Tobias (Nancy)
6- BAUDRY MARVIN Tony (Waregem)
7- DIKAMONA Clevid (platanias FC)
8- ITOUA BERANGER (CARA)
9- MABIALA CHARLEVY (Auxerre)
10- KIBAMBA BARON (CARA)
11- MAYEMBO Fernand (Grenoble)
12- TSOUKA DOZI Ravi (Merida)
13- ANDZOUANA YOHAN (Girona
14- AVOUNOU DUREL (Caen)
15- BOUKA MOUTOU Arnold (Dijon)
16- MISSILOU Christoffer (Sannois)
17- GANDZE Cesair (AC Léopards)
18- MASSENGO Jordan (U. St Gilloise)
19- ONIANGUE PRINCE (Wolverhampton)
20- NDINGA Delvln (Locomotive Moscou)
21- NDOCKYT Merveil ( KF Tirana)
22- PAMBOU Yves ( FK DAC Dunajska)
23- BAHAMBOULA DYLANE (Dijon)
24- BIFOUMA Thievy (Osmanlispor)
25- BOTAMBA Matheus ( TONGO FC)
26- DORE FEREBORY (Clermont Foot)
27- DYLAN SAINT LOUIS (St Étienne)
28- KIFOUETI Rahavi (Doxa katokopias)
29- KOUBEMBA Kevin (CSL Sofia)
30- MAYELA Davel (Laval)
31- NGUESSI-ONDAMA Fabrice (Club africain)
32- TCHIBOTA Mavis (Tel Aviv)
33- TSOUMOU Juvehl (Ermis Arappou)
34- MAGNOKELE BISSIKI Dimitri (Léopards)

Authored by: webmaster